Серые области в выделенном нами круге образовались потому, что инструменту "эллиптическая область" был задан режим сглаживания (см. рис. 14.2I). Если параметр Anti-aliased (Сглаживание) на панели Marquee Options (Опции выделения) отключить, выделение не будет иметь серых, частично выделенных пикселов.
Сглаживание краев
Плавные переходы между выделенными (белыми) и невыделенными (черными) областями чрезвычайно важны для любых видов работ в Photoshop, включая создание композиций, рисование и редактирование.
При закрашивании выделенной области (без черной маскирующей пленки) пикселам присваивается тот или иной 100-процентный цвет. При закрашивании невыделенной области (закрытой непроницаемой черной пленкой) пикселы остаются без изменений. Если же вы закрашиваете полупрозрачное выделение (область, закрытую проницаемой пленкой), пикселы получают лишь какой-то процент цвета.
То же самое касается удаления, размазывания, применение фильтра и любых других операций над пикселами в Photoshop. Чем плотнее выделение, тем интенсивнее эффект (см. рис. 14.3).
Подсказка. Перемещение границы выделения. Очень часто возникает необходимость переместить контур выделенной области без ее содержимого. Допустим, вы начертили прямоугольное выделение, но не совсем там, где надо. Не вычерчивайте его заново! Просто перетащите в нужное место. Граница выделения перемещается, а все пикселы остаются на месте.
Для смещения выделения на один пиксел пользуйтесь клавишами-стрелками. Если удерживать при этом (Shift), то с каждым нажатием клавиши-стрелки граница выделения смещается на 10 пикселов.
Подсказка. Перемещение выделения в процессе вычерчивания. Одной из самых замечательных (и наименее известных) особенностей Photoshop является возможность перемещения границы выделения в процессе его вычерчивания. Не отпуская кнопку мыши, нажмите клавишу "пробел". Это относится только к выделениям, создаваемым инструментом "область".